Agenda abril 2019

BUAP

 

Las pinturas rupestres de la cueva de Lascaux, Francia

Facultad de Filosofía y Letras

Auditorio Luis Villoro

Imparte: Dr. Edgar Rodríguez

8 de abril de 2019

Entrada Libre

13:00 horas

 

Porque queremos el universo y los fractales

Facultad de Filosofía y Letras

Conferencia Magistral

Imparte: Dra. Lourdes Pacheco

Auditorio Luis Villoro

Entrada Libre

8 de abril de 2019

16:00 horas

 

Estudios Actuales de la música en México, Conferencia II

Música y performatividad socio-política en la Puebla de mediados del Siglo XVII.

Facultad de Filosofía y Letras

Auditorio Luis Villoro

8 de abril de 2019

16:00 horas

 

Segundo Encuentro Nacional de Narrativa Contemporánea

Facultad de Filosofía y Letras

Auditorio Elena Garro

8 y 10 de abril

 

Competencias de desarrollo humanas y emocionales para niños

Ponente: Psic. Cristina Mellado Trujillo

Patio del Museo de la Memoria Histórica Universitaria

10 de abril del 2019

17:00 horas

 

VI Coloquio en Enseñanza de la Historia

Jornada profesionalizante sobre procesos de formación y actores de la educación

Facultad de Filosofía y Letras

Salón de Proyecciones, Edificio Carolino

9 y 10 de abril de 2019

08:30 a 20:00 horas

 

1° Encuentro Nacional de Estudios QUEER

Facultad de Filosofía y Letras

Recepción de trabajos hasta el 20 de febrero

Entrega de resultados del 18 al 22 de marzo

Encuentro: 9,10,11 Y 12 de abril

Informes: alicia.ramirez@correo.buap.mx

 

Simposio Internacional e Interinstitucional sobre temas transversales en Educación Superior

Facultad de Filosofía y Letras

Salón de Proyecciones, Edificio Carolino

12 de abril de 2019

16:00 horas

 

Uso de Vehículos Aéreos No Tripulados DRONES en proyectos

Instituto de Ciencias

12, 13 y 14 de abril

Edif. VAL-2 ECO-CAMPUS Valsequillo

Informes: 2295500 ext. 7868, 1368 y 1372

 

Seminario de Investigación en Poesía Mexicana Contemporánea

Facultad de Filosofía y Letras

Auditorio Elena Garro

Entrada Libre

24 de abril de 2019

10:00 – 18:00 horas

 

Cuarto Ciclo de Conferencias de Lingüística Actual

Facultad de Filosofía y Letras

Auditorio Luis Villoro

Entrada Libre

11 y 25 de abril de 2019

 

Seminario de Química Computacional

Instituto de Ciencias

6, 13, 20 y 27 de abril

Informes: 2295500 ext. 7064

Correo:  hugo.vazquezlima@correo.buap.mx


 

INAOE

2, 3 y 4 de abril

2ª Feria lúdica y creativa para el fomento de la lectura y escritura

2 de abril

16:00 – 17:00 horas

“Contar historias para acercar la ciencia”, Raúl Mújica, INAOE

 

4 de abril

12:00 – 13:00 horas

“El color de la vida”, Juana Medina, INAOE

Facultad de Filosofía y Letras BUAP, Avenida Don Juan de Palafox y Mendoza 229 – 227, Centro, Puebla, Pue.

Taller para todo público

Entrada libre

 

5 de abril

11:00 – 13:00 horas

Baños de ciencia en Casa Poua

“Satélite Planck”, Edgar Ramos y Raziel Campos, INAOE

Casa Poua, prolongación San Juan, Barrio del Calvario, San Juan Cuautlancingo, Puebla

Taller para niños de 6 a 12 años

Entrada libre

 

5 de abril

11:00 – 12:30 horas

Fomento a la cultura científica y emprendedora CECyTE

“Atrapando micro objetos con luz”, Ulises Ruíz Corona, INAOE

Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Puebla (CECyTE) Plantel Naranjastitla

Conferencia para jóvenes

 

6 de abril

11:00 – 13:00 horas

Baños de Ciencia en la Biblioteca Alma

“Jugando con la luz”, Juan Israel Vázquez Lozano, INAOE

Biblioteca Alma, 14 Norte 1802, Barrio de El Alto, Puebla, Pue.

Taller para niños de 6 a 12 años

Entrada libre

 

6 de abril

11:00 – 13:00 horas

Baños de Ciencia en la IBERO

“Robótica móvil”, Dario Gómez, IBERO

Universidad Iberoamericana, Campus Puebla, Boulevard del Niño Poblano 2901, Reserva Territorial Atlixcayotl, San Andrés Cholula, Pue.

Taller para niños de 6 a 12 años

Entrada libre

 

10 de abril

19:00 – 21:00 horas

Ciclo: Las palabras de la Ciencia

“Palabras inteligentes”, Eduardo Morales Manzanares, INAOE

Auditorio de la Alianza Francesa Puebla, Avenida 2 Sur 4920, San Baltazar Campeche, Puebla, Pue.

Conferencia para todo público

Entrada libre

 

12 de abril

11:00 – 12:30 horas

Fomento a la cultura científica y emprendedora CECyTE

“Impresión 3D. Análisis, tenencia y pronóstico”, Perla Carolina García Flores, INAOE

Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Puebla (CECyTE) Plantel Buena Vista

Conferencia para jóvenes

 

12 de abril

11:00 – 13:00 horas

Baños de ciencia con el GTM en San Andrés Azumiatla

“Circuitos”, Israel Rojas, INAOE

Centro Integrador de Servicios San Andrés Azumiatla, Km 7.5, Carretera a San Andrés Azumiatla, San Andrés Azumiatla, Puebla, Pue.

Evento para niños de 5 a 10 años

Entrada libre

 

12 de abril

11:00 – 13:00 horas

Baños de ciencia con el GTM en San Miguel Canoa

“Manos a la ciencia”, Columba Quintero, Inteliciencia

Centro Integrador de Servicios San Miguel Canoa, Km 85, Carretera a San Miguel Canoa, San Miguel Canoa, Puebla, Pue.

Evento para niños de 6 a 12 años

Entrada libre

 

12 de abril

17:00 – 18:00 horas

Ciclo de conferencias: Viernes en la Ciencia

“Deformando la luz”, Teresa de Jesús Cerdá Astorga, INAOE

Casa de la Ciencia, Calle 3 Poniente 1102, Centro, Atlixco, Pue.

Conferencia para todo público

Entrada libre

 

13 de abril

11:00 – 13:00 horas

Baños de ciencia en la Casa de la Ciencia en Atlixco

“Con la cabeza en las nubes”, Paola Buendia, Colectivo Festejalpa

Casa de la Ciencia, Calle 3 Poniente 1102, Centro, Atlixco, Pue.

Taller para niños de 6 a 12 años

Entrada libre.

 

13 de abril

11:00 – 13:00 horas

Baños de ciencia en Coronango

“Pintando el Sol”, Johan Cerón, ITESM Puebla

Biblioteca Pública Municipal 912 “Héroes de la Revolución Mexicana”, Calle Ferrocarril de Cintura S/N, Santa María Coronango, Pue.

Taller para niños de 6 a 12 años

Entrada libre

 

13 de abril

16:00 – 18:00 horas

Ciencia en el Mercado Hidalgo

“Química mágica”, Pablo Crespo, Catalyst

Casa Blanca, Mercado Hidalgo, boulevard Norte s/n, Cleotilde Torres, Puebla, Pue.

Taller para niños de 6 a 12 años

Entrada libre

 

25 de abril

17:00 – 18:00 horas

Conferencias en la IBERO

“Aprendizaje Computacional + IA”, Eduardo Morales, INAOE

Universidad Iberoamericana, Campus Puebla, Boulevard del Niño Poblano 2901, Reserva Territorial Atlixcayotl, San Andrés Cholula, Pue.

Conferencia para todo público

Entrada libre

 

25 de abril

19:00 – 21:00 horas

Noches de Ciencia en el Bar

“Fibras ópticas”, Baldemar Ibarra Escamilla, INAOE

Bar Karuzo, 11 Oriente 218, Centro, Puebla, Pue.

Conferencia para todo público

Entrada libre

 

26 de abril

9:00 – 13:00 horas

Feria de ciencia en Tonantzintla

Talleres, experimentos y telescopios

Casa de cultura de Santa María Tonantzintla, avenida Reforma sur, Santa María Tonantzintla, San Andrés Cholula, Pue.

Evento para todo público

Entrada libre

 

26 de abril

18:00 – 19:00 horas

Jornada de conferencias en la Casa de Cultura de Tonantzintla

Comunidad Tonantzintla en la era de los chips, Dr. Wilfrido Calleja

Casa de cultura de Santa María Tonantzintla, avenida Reforma sur, Santa María Tonantzintla, San Andrés Cholula, Pue.

Conferencia para todo público

Entrada libre

 

27 de abril

14:00 – 19:00 horas

Ciencia en el Mercado Zapata

Talleres, experimentos, telescopios y más

Mercado Emiliano Zapata, Avenida Bugambilias S/N, Rancho Xalapa, Rancho Xaxalpa, Puebla, Pue.

Evento para todo público

Entrada libre

 

27 de abril

11:00 – 13:00 horas

Baños de Ciencia en el Museo de Córdoba

“Una aventura con la luz”, Leidy Quintero, INAOE / WIO

Calle 3 No. 305-A, entre avenida 3 y 5, colonia Centro, Córdoba, Veracruz

Taller para niños de 6 a 12 años

Entrada libre

 

28 de abril

10:00 – 17-00

Festival Sobre Rieles: arte, ciencia y literatura para niños

Talleres

Segunda sección del Museo Nacional de los Ferrocarriles Mexicanos, Calle 11 Nte. 1005, San Miguelito, Puebla, Pue.

Talleres para todo público

Entrada libre