Agenda octubre 2014

BUAP 

 

El Posgrado en Ciencias Químicas publica su convocatoria para Maestrías y Doctorados Otoño 2014 en Bioquímica y Biología Molecular, Fisicoquímica, Química Orgánica y Química Inorgánica.

Recepción de documentos: del 4 de agosto al 10 de noviembre 2014.

Informes: [email protected] y al 2 229 55 00 ext. 7397, 7344 y 7345. Oficina del Posgrado, edificio 105, Ciudad Universitaria.

_____________________________

El Instituto de Ciencias, la Facultad de Físico-Matemáticas, la  Facultad de Medicina y la Facultad de Ciencias Químicas convocan a su Maestría de Educación en Ciencias con orientación en Biología, Física, Salud y Química

Recepción de documentos: del 15 de agosto al 15 de octubre 2014.

Informes: 229 55 00 ext. 7061 y al correo [email protected]

 

INAOE

 

Baños de ciencia y lectura en Xacxamayo

Bachillerato Digital 40

4 de octubre

Aves en vivo y de papel/Nicole Gilbert y Jessica Friedly/Peace Corps México-INAOE/11:00h

 

Baños de ciencia en la Casa del Caballero Águila

4 oriente No. 1, San Pedro Cholula

4 de octubre

Electrónica recreativa/Capítulos Estudiantiles IEEE/INAOE/11:00h

 

Baños de ciencia en Sta. Isabel Tepetzala

Primaria Miguel Hidalgo

4 de octubre

Jugando con figuras, números y letras/María de la Luz Ramírez Patiño/AMC-INAOE/11:00h

 

Bici-tando el universo en Huejotzingo.

10 de octubre

Talleres, velada astronómica, conferencia/INAOE/ 17:00h

 

Taller de Ciencia para Profesores en Querétaro

Facultad de Psicología UAQ

10 de octubre

Experimentos de astronomía, en vivo y en la computadora/Krish Franco/INAOE-GTM/17:00h

 

Baños de Ciencia en la BIUAQ-Querétaro

11 de octubre

El Cielo digital/Krish Franco/INAOE-GTM/11:00h

 

Baños de Ciencia en Constitución

Biblioteca Pública

11 octubre

Planetario móvil/ /Ulises Gutiérrez y Haydee Pacheco/(INAOE/BUAP/AMC)/11:00

 

Conferencias y talleres con el GTM

Centro Cultural Casa de la Magnolia

17 de octubre

Conferencia: “¿Cómo hacer química con poco dinero?” Aarón Pérez Benítez/(FCQ-BUAP)/17:00h

 

18 de octubre

Taller “Simetría y moléculas”/ Aarón Pérez Benítez / (FCQ-BUAP)/10:00h
Baños de ciencia en Ayotzinapan, Cuetzalan del Progreso.

18 de octubre

Cántala y Deltaedros/María de la Luz Ramírez Patiño y Susana Sánchez Soto/AMC-INAOE/11:00h

 

Baños de ciencia y lectura en Xacxamayo

Bachillerato Digital 40

18 de octubre

Bebeteca: Lectura en familia y Taller de Lectura/Consejo Puebla de Lectura A. C. /11:00h

 

Semana Nacional de Ciencia y Tecnología

Campus INAOE Tonantzintla

20 de octubre al 24 de octubre

Talleres, visitas guiadas a telescopios, laboratorios, conferencias

 

Octava Jornada Estatal de Ciencia, Tecnología e Innovación 2014 en Morelos

20 de octubre al 22 de octubre

Talleres de astronomía/Krishna Gabriel Franco y Ma. Teresa Orta/GTM-INAOE/

 

Astronomía en la Casa del Caballero Águila

4 oriente No.1, San Pedro Cholula

24 de octubre

Observando el cielo desde Puebla/ Raúl Mújica/INAOE/18:00h

 

Primera Semana Cultural

Centro de Estudios Superiores de Tepeaca

24 de octubre

Talleres: GTM y Lunas y telescopios/Krish Franco, Carlos Escamilla, Antonia Contreras, Itzel H. Armenta/INAOE-FCFM,BUAP-UDLAP/12:00h

 

Baños de ciencia en el Consejo Puebla de Lectura

12 norte 1808, Col. El Alto

25 de octubre

Pirámides saltarinas/José Manuel Pacheco Arriaga/BUAP-AMC/11:00h

 

Baños de ciencia en el Museo de Arqueología de Córdoba

25 de octubre

Arma un planetario para tu casa y velada astronómica/ Krish Franco, Carlos Escamilla, Antonia Contreras, Itzel H. Armenta/INAOE-FCFM,BUAP-UDLAP/11:00h

 

Baños de ciencia en Casa Activa 64

64 pte 328, Col. Gpe. Victoria, Puebla

25 de octubre

Planetario móvil/Ulises Gutiérrez y Haydee Pacheco/INAOE-BUAP-AMC/ 11:00h

 

Festival de Tejalpa

24 al 26 de octubre

Talleres, telescopios, obras de teatro/INAOE

 

Semana Nacional de Ciencia y Tecnología en Villahermosa, Tabasco

27 al 31de octubre

Talleres y capacitaciones de telescopios/Agustín Márquez, María de la Luz Ramírez, Susana Sánchez/INAOE-AMC

 

CONCYTEP-PLANETARIO

 

 

  • Ciclo de CineCiencia

 

            Miércoles

                       1                     Gattaca (1997) Andrew Niccol                                                                  8                     Melancholia (2011) Lars Von Trier)

                       15                   El Globo Plateado (1987) Andrzej Zulawski

22                    El Planeta Salvaje (1973) René Laloux    

29                    Stalker (1979) Andrei Tarkovsky

 

Miércoles – 5:00 pm

Cinemateca Luis Buñuel / 5 oriente 5, Col. Centro. Puebla, Pue.

Entrada Libre

 

 

  • Planetario de Puebla

 

Martes a viernes

 

12:30 hrs. y 16:00 hrs. – Travesía por el Pacífico Sur

14:00 hrs. y 18:00 hrs. – Un Universo Escondido

 

Sábado y domingo

 

11:00 hrs., 12:30 hrs. y 16:00 hrs. – Travesía por el Pacífico Sur

14:00 hrs. y 18:00 hrs. – Un Universo Escondido

 

 

 

  • Jornadas de Divulgación de la Ciencia y el Espacio con Neri Vela

 

Octubre 16  Nopalucan

Octubre 17  Planetario de Puebla “Germán Martínez H.”

Octubre 28   Atempan

Octubre 29    Planetario de Puebla “Germán Martínez H.”

 

 

  • 21ª Semana Nacional de Ciencia y Tecnología

 

Centro Expositor y de Convenciones Puebla

20 – 24 Octubre

 

Exposiciones

Visitas guiadas

Conferencias

Unidades Itinerantes

Torneo de Robótica

Feria de Ciencias e Ingenierías 2014

Cátedras de Premios Nacionales de Ciencias y Artes

 

 

  • Jueves en la Ciencia

 

Octubre 2 – Dr. Víctor Castaño Meneses / Los Materiales Del Siglo XXI: Retos y Oportunidades – Planetario de Puebla “Germán Martínez H.”

 

Octubre 3 – Dr. Victor Castaño Meneses / Los Materiales Del Siglo XXI: Retos y Oportunidades – Huejotzingo

 

Octubre 9 – 10 – Dr. Manuel Arteaga Martínez / El Desarrollo Antes De Nacer

–       Puebla

 

Octubre 23 –  Dra. Ma. Regina Martínez Casas / Lenguas Indígenas Mexicanas

–       Puebla

 

 

 

 

————————————————————————–

 

 

 

Mayor información en las oficinas del Consejo de Ciencia y Tecnología del Estado de Puebla

 

13 Poniente 2904 Col. La Paz

 

6.200.300 Ext 135

 

Consejo Puebla de Lectura A.C

Niñas y niños como promotores de lectura
Taller dirigido a niños de 7 a 12 años 
Todos los viernes de 16 a 17 horas

Juegos de palabras

Taller dirigido a niños de 7 a 12 años

Todos los martes de 16 a 17 horas

 

Círculos de lectura

 

Cazadores de lecturas

Dirigido a niños de 7 a 12 años

Todos los viernes de 17 a 18 h

 

República de las letras

Dirigido a adultos mayores de 30 años

Todos los jueves de 16 a 18 h

Sesión de lectura en Bebeteca
Dirigida a toda la familia
Todos los martes de 17 a 18 horas

Baños de ciencia 

Pirámides saltarinas (BUAP-AMC)

Dirigido a niños de 7 a 12 años

25 de octubre de 11 a 13 horas

 

Jornadas sabatinas: Entre lecturas, lectores y mediadores te veas

Taller: Lectura y autoría.

Imparte: Luz Ma. Chapela

Dirigido a docentes, padres de familia, promotores de lectura y personas interesadas en los libros, los lectores y la lectura

11 de octubre de 9 a 15 horas

 

Diplomados en línea

Dirigidos a docentes, padres de familia, promotores de lectura y personas interesadas en los libros, los lectores y la lectura. Duración: 12 semanas.

 

Libros informativos: El mundo en sus manos

Fecha de inicio: 17 de noviembre.

 

La ficciòn en la LIJ: Estrategias para abordar diversos soportes de lectura destinados a niños y jóvenes

Fecha de inicio: 3 de noviembre.

 

Baños de ciencia y lectura en Xacxamayo

 

Bebeteca: Lectura en familia Taller de lectura

Fecha: 18 de octubre de 11 a 13 horas

 

Taller de lectura en el Barrio de San Antonio

 

La banda sì lee

Dirigido a niños y adultos

Todos los miércoles de 16:30 a 17:30

 

Servicio de biblioteca permanente

De lunes a viernes de 12 a 18 h y sábados de 11 a 14 horas